コンクール参加記録

1976年
(県)長野市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:中村靖熙
課題曲:ポップス描写曲「メインストリートで」
     (岩井直博)
自由曲:コラールとカプリチョ
     (ジョバンニーニ)
1977年
(県)松本市民会館⁄銀
(東海) −
指揮者:高木正彦
課題曲:ディスコ・キッド
     (東海林 修)
自由曲:ディベルティメント
     (J.J.モリセイ)
1978年
(県)長野市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:高木正彦
課題曲:ジュビラーテ
     (R.ジェイガー)
自由曲:ページェントリー序曲
     (J.エドモンソン)
1979年
(県)篠ノ井市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:高木正彦
課題曲:幻想曲 幼い日の思い出
     (藤田玄播)
自由曲:序曲「ア・ジュビランテ」
     (A.リード)
1980年
(県)長野市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:高木正彦
課題曲:吹奏楽のための序曲「南の島から」
     (服部公一)
自由曲:第2組曲より 第3・第4楽章
     (G.ホルスト)
1981年
(県)長野市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:八幡修身
課題曲:青空の下に
     (坂本 智)
自由曲:吹奏楽のための交響的第4楽章
     (ジェイガー)
1982年
(県)長野市民会館⁄金
(東海) −
指揮者:八幡修身
課題曲:サンライズマーチ
     (岩河三郎)
自由曲:シンフォニックダンスNo.3
     (C.ウィリアムズ)
1983年
(県)長野市民会館⁄金
(東海)愛知県蒲郡市民会館⁄銀
指揮者:八幡修身
課題曲:吹奏楽のためのインベンション第1番
     (内藤淳一)
自由曲:吹奏楽のためのパッサカリア
     (兼田 敏)
1984年
(県)松本市音楽文化センター⁄金
(東海) −
指揮者:八幡修身
課題曲:シンフォニエッタ
     (三上次郎)
自由曲:交響的断章 シンフォニックムーブメント
     (ネリベル)
1985年
(県)上田市文化会館⁄金
(東海)愛知県蒲郡市民会館⁄銀
指揮者:八幡修身
課題曲:波の見える風景
     (真島俊夫)
自由曲:シンフォニックバンドのための序曲
     (兼田 敏)
1986年
(県)松本市音楽文化センター⁄銀
(東海) −
指揮者:八幡修身
課題曲:コンサートマーチ「テイク・オフ」
     (建部知弘)
自由曲:タブロウ
     (R.ジェイガー)
1987年
(県)飯田文化会館⁄金
(東海) −
指揮者:八幡修身
課題曲:ハローサンシャイン
     (松尾善雄)
自由曲:バレエ音楽「コッペリア」より
     (L.ドリーブ⁄小長谷宗一)
1988年
(県)長野県民文化会館⁄金
(東海) −
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:交響的舞曲
     (小林 徹)
自由曲:呪文とトッカータ
     (J.バーンズ)
1989年
(県)長野県民文化会館⁄金
(東海)静岡県焼津市民文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:WISH
     (田島 勉)
自由曲:シンフォニアフェスティーバ
     (A.ラニング)
1990年
(県)長野県伊那文化会館⁄銀
(東海)三重県鈴鹿市民会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「カタロニアの栄光」
     (間宮芳生)
自由曲:ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲
     (C.W.スミス)
1991年
(県)長野県民文化会館⁄銀
(東海)愛知県常滑市民文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:コーラルブルー
     (真島俊夫)
自由曲:パガニーニの主題による幻想変奏曲
     (J.バーンズ)
1092年
(県)長野県伊那文化会館⁄銀
(東海) −
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」
     (三善 晃)
自由曲:聖アンソニー変奏曲
     (W.H.ヒル)
1993年
(県)長野県松本文化会館⁄金
(東海)長野県県民文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:スターパズル・マーチ
     (小長谷宗一)
自由曲:バレエ組曲「三角帽子」より
     (M.ファリャ⁄B.ウィギンス)
1994年
(県)長野県民文化会館⁄金
(東海)静岡県富士市文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:雲のコラージュ
     (櫛田てつ之扶)
自由曲:「キャンディード」序曲
     (L.バーンスタイン⁄C.グランドマン)
1995年
(県)東部町文化会館⁄金
(東海)岐阜県土岐市文化プラザ⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:アップル・マーチ
     (野村正憲)
自由曲:バレエ組曲「エスタンシア」より
     (A.ヒナステラ⁄仲田 守)
1996年
(県)岡谷市文化会館⁄金
(東海)愛知県蒲郡市民会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:はるか大地へ
     (上岡洋一)
自由曲:バレエ組曲「サバの女王ベルキス」より
     (A.レスピーギ⁄小長谷宗一)
1997年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海) −
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「ライジング・サン」
     (新井千悦子)
自由曲:組曲「バレンシアの寡婦」より
     (A.ハチャトゥリアン⁄仲田 守)
1998年
(県)長野県松本文化会館⁄金
(東海)長野県伊那文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:稲穂の波
     (福島弘和)
自由曲:ハムレットへの音楽より
     (A.リード)
1999年
(県)長野県民文化会館⁄金
(東海)三重県総合文化センター⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:行進曲「K点を越えて」
     (高橋伸哉)
自由曲:交響詩「ローマの祭り」より
     (O.レスピーギ⁄仲田 守)
2000年
(県)長野県民文化会館⁄銀
(東海)岐阜県土岐市文化プラザ⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:胎動の時代-吹奏楽のために-
     (池辺晋一郎)
自由曲:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
     (Z.コダーイ⁄G.C.バイナム)
2001年
(県)長野県伊那文化会館⁄金
(東海)長野県県民文化会館⁄金
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:行進曲「SLが行く」
     (若杉海一)
自由曲:ルーマニア民族舞曲
     (B.バルトーク⁄後藤 洋)
2002年
(県)丸子町文化会館⁄金
(東海)蒲郡市民会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:吹奏楽のための「ラメント」
     (高 昌師)
自由曲:オペレッタ「メリー・ウィドウ」セレクション
     (F.レハール⁄鈴木英史)
2003年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海) −
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「ベストフレンド」
     (松浦伸吾)
自由曲:バレエ組曲「ライモンダ」より
     (グラズノフ⁄林 紀人)
2004年
(県)長野県伊那文化会館⁄金
(東海)三重県総合文化センター⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:祈りの旅
     (北爪道夫)
自由曲:絵のない絵本
     (樽屋雅徳)
2005年
(県)東御市文化会館⁄金
(東海)静岡市民文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「春風」
     (南 俊明)
自由曲:リンカーンシャーの花束より
     (P.A.グレインジャー)
2006年
(県)飯田文化会館⁄金
(東海)長野県伊那文化会館⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:架空の伝説のための前奏曲
     (山内雅弘)
自由曲:ラザロの復活
     (樽屋雅徳)
2007年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海)羽島市文化センター⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「ブルースカイ」
     (高木登古)
自由曲:死者の支配する国−崇高なる光に包まれて−
     (八木沢教司)
2008年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海)三重県総合文化センター⁄銀
指揮者:吉澤賢太郎
課題曲:マーチ「晴天の風」
     (糸谷 良)
自由曲:吹奏楽のための祝典序曲 科戸の鵲巣
     (中橋愛生)
2009年
(県)長野県伊那文化会館⁄金
(東海)岐阜県土岐文化プラザ⁄銅
指揮者:近藤久敦(県)/石川 武(東海)
課題曲:ネストリアン・モニュメント
     (平田智暁)
自由曲:3つのジャポニスム
     (真島俊夫)
2010年
(県)東御市文化会館⁄失格
指揮者:保母雅彦
課題曲:オーディナリーマーチ
     (高橋宏樹)
自由曲:吹奏楽のための交響曲「聖ヨハネの黙示録による幻想」
     (D.R.ギリングハム)
2011年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海)長野県伊那文化会館⁄銀
指揮者:近藤久敦
課題曲:薔薇戦争より「戦場にて」
     (山口哲人)
自由曲:歌劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り」
     (R.シュトラウス/近藤久敦)
2012年
(県)須坂市文化会館⁄銀
(東海)岐阜県羽島市文化センター⁄銀
指揮者:近藤久敦(県)甘粕宏和(東海)
課題曲:さくらのうた
     (福田洋介)
自由曲:セルゲイ・モンタージュ
     (鈴木英史)
2013年
(県)岡谷市文化会館⁄金
(東海)静岡県清水文化会館⁄銀
指揮者:近藤久敦
課題曲:復興への序曲「夢の明日に」
     (岩井直溥)
自由曲:交響曲第1番「ツェッペリン交響曲」より
     (トーマス・ドス)
2014年
(県)岡谷市文化会館⁄金
(東海)愛知県みよし市文化会館⁄銅
指揮者:近藤久敦
課題曲:行進曲「勇気のトビラ」
     (高橋宏樹)
自由曲:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯
     (リヒャルト・シュトラウス)
2015年
(県)岡谷市文化会館⁄金
(東海)長野県ホクト文化ホール⁄金
指揮者:近藤久敦
課題曲:秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー
     (西村 朗)
自由曲:スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より
     (久石 譲・木村 弓/森田一浩)
2016年
(県)大町市文化会館⁄金
(東海))岐阜県羽島市文化センター⁄銀
指揮者:近藤久敦
課題曲:「スペインの市場で」
     (山本 雅一)
自由曲:「山河を渡る鐘の音−真田・砥石城址より−」
     (飯島俊成)
2017年
(県)岡谷市文化会館⁄金
(東海)静岡市文化会館マリナート⁄銀
指揮者:近藤久敦
課題曲:インテルメッツォ
     (保科 洋)
自由曲:サーキュラー・マーチ
     (ダン・ウェルチャー)